Lot n° 77

Marceline DESBORDES-VALMORE. 2 L.A.S., 26 décembre 1854 et 20 février ; 6 pages et demie in-8, une adresse.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 450 €
26 décembre 1854, à sa voisine Mme Courtois, dentellière. Seule sa propre convalescence l’empêche de se rendre auprès d’elle. « Je n’ai, depuis long-tems, que des nouvelles funestes à donner de moi aux amis qui me sont restés, et dans la première violence de mon chagrin, je redoute d’en attrister ceux qui m’ont témoigné le plus de sympathie. […] ayant perdu ma dernière et bien-aimée sœur, j’ai ressenti ce deuil avec une amertume telle que j’en suis tombée malade »… 20 février. Elle explique, obscurément, n’avoir rien pu conclure pour son ami, et attendre encore M. Langlais : « Ma vie est d’attendre »… Elle ne se console jamais du bien qui ne s’accomplit pas pour ceux qui lui sont chers. « En en parlant, tout celui que vous pourrez faire à cette plaintive que j’ai lue hier entièrement, faites-la de la part du ciel, qui n’a donc pas le tems ! Ne la grondez en rien puisqu’elle est si sincère et si charmante. Je lui donnerais cinquante prix si c’était aux femmes d’en donner aux femmes, et aux pauvres d’en donner aux pauvres. Il y a dans ce livre tant de patience, tant d’heures navrées, tant de luttes avec tout ce que nous savons bien des assauts renfermés – mais tout l’argent du monde, ne payerait pas les pires diamants qui sont là venant de ses vraies larmes »… Elle est brisée de la lecture de ce livre. Elle espère encore que Langlais viendra dîner ; son fils lui portera cette lettre… Elle reprend la plume : « Il n’y a personne attaché fixement où vous pensiez, sinon d’encore en encore. Tout littérateur souhaitant s’y faire admettre, se présente librement avec son œuvre. Le feuilleton de critique est en ce moment confié à Monsieur P. : le roman et la nouvelle ont des chances d’accueil, à plus forte raison signés d’un nom comme le vôtre, mais sans l’engagement souhaitable de rédaction permanente. C’est là comme partout, courir comme sur un sable mouvant »…