Lot n° 72

Marceline DESBORDES-VALMORE. L.A. (signature découpée) et L.A.S., 1851-1852 ; 6 pages et quart in-8.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
[8 mars 1851]. Elle envoie une lettre retrouvée de Pauline Duchambge, qui « arrivera en même tems sans doute que le poète chéri qu’elle pleurait. Il écrit de Lyon à Mme Duchambge qu’il a un pied levé pour nous revoir tous. – Cette chère amie est venue me lire ce message à haute et intelligible voix […] je répare l’omission bien involontaire de ce billet désolé, qui vous dira un peu du cœur adorable de la créole qui m’a obtenu quelque affection de votre amie »… Paris 25 août 1852, à son ami Félix Delhasse. Elle n’a pu rejoindre Mlle d’Hauregard, à qui elle souhaite dire toutes les qualités de la « jeune orpheline », fille de leur ami, afin de placer « cette enfant à l’abri de l’infortune. Vous pouvez croire que notre entrevue a été déchirante. Elle est encore dans la stupeur de cet horrible événement. Rien ne lui manque en intelligence et en cœur pour en apprécier l’immensité. Elle a tous les traits enfans de son bon et affectueux père »… Ses qualités morales et physiques la rendent apte à la surveillance d’enfants ; ses « notions d’enseignement » lui permettraient de commencer, sinon de diriger leur éducation ; elle a confié, « avec des sanglots », son espoir d’être honorée de la protection de Mme Delhasse, auprès de leurs enfants. « Cette chère jeune créature est comme un trésor que l’honnête absent confie aux honnêtes gens qui lui survivent. Quelque soit le parti que vous pourrez prendre, je ne perds pas une heure pour m’occuper d’elle j’en ai l’âme remplie. Tout ce que ma pauvreté me laissera le pouvoir de faire, je le ferai, et le retour immédiat d’Ondine mettra des ailes à nos démarches »… La mère se retirera en province avec son nourrisson, dès que sa fille sera placée, « et l’orphelin de dix ans remis aux soins généreux des Arago »…