Lot n° 64

Marceline DESBORDES-VALMORE. Poème autographe signé « Marceline », Tristesse de mère, [1835] ; 3 pages in-8 sur papier bleuté.

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 3 500 €
Beau poème inspiré par la répression de l’insurrection des canuts de Lyon, publié dans Pauvres Fleurs (1839). Il compte onze sixains dans un ordre différent de l’édition, et avec d’importantes variantes inédites. « Souvent comme la colombe Qui tourne dans le malheur Ma pensée et plane et tombe S’abreuve aux fleurs d’une tombe Puis sentant qu’elle succombe Revient vivre de mon cœur »…