Lot n° 63

Marceline DESBORDES-VALMORE. 3 L.A.S., Paris et Lyon 1833 et s.d. ; 7 pages in-8, une adresse.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 800 €
Paris 15 septembre 1833, à Claude-Charles Pierquin de Gembloux, qui s’occupait de son fils Hippolyte Valmore. Accablée de malheurs, en deuil du père de Valmore, elle a manqué être tuée sous un cheval qui l’a renversée sur le boulevard, et elle s’inquiète si M. Froussard n’a pas tardé à communiquer à Hippolyte « la perte cruelle de son grand papa » : hélas, « j’ai à peine senti la douceur de son succès par vos bons soins – cette nouvelle est arrivée au milieu de trop de larmes »… Elle tâchera de satisfaire à sa requête d’un portrait d’elle-même à placer en regard de celui de Mme de Sévigné, quoique « je ne trouve aucun droit à cette célébrité que votre amitié m’accorde. Seulement si la persévérance de l’infortune y donne un titre, je suis distinguée de la foule »… Hippolyte voulait venir pour les vacances, mais ce voyage « serait en ce moment trop cher pour notre presque indigence »… Lyon 28 juillet, à Mme du Pasquier à Lyon. Malade, elle décline son invitation : « Je presse votre lettre dans mes mains, et je me plains du sort qui me condamne si souvent à m’isoler des arts que j’aime et de l’accueil dont on les honore quelquefois, comme vous me le prouvez […] par votre affectueux appel »… « Pour ce monde où tout passe si vite ne trouvez-vous pas ces vers déjà hors de place ? Non que je ne les pense aussi vivement que jamais et pour toujours – mais je croyais que vous ne le destiniez qu’au journal du mois prochain, et que pour cette époque, autre chose eût mieux valu »…