Lot n° 52

René CHAR (1907-1988). Poème autographe signé « R. C. », Qu’il vive !, 1948 ; 1 page in-4.

Estimation : 2000 / 2500
Adjudication : 2 500 €
Beau poème en prose, daté de 1948, et recueilli dans Les Matinaux (Gallimard, 1950), dans la section des « chansons » de La Sieste blanche. Il porte en exergue cette phrase : « Ce pays n’est qu’un vœu / de l’esprit, un contre-sépulcre ». « Dans mon pays, les tendres preuves du printemps et les oiseaux mal habillés sont préférés aux buts lointains. La vérité attend l’aurore à côté d’une bougie. Le verre de la fenêtre est négligé. Qu’importe à l’attentif »….