Lot n° 49

Jean-Baptiste CAPEFIGUE (1801-1872) historien et journaliste. Manuscrit autographe, Sémiramis, Reine de Babilone ; 53 pages in-fol., reliure bradel toile verte.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
Spectaculaire manuscrit de travail : les pages in-8 du manuscrit de premier jet, abondamment raturées et corrigées, sont collées sur de grands feuillets qui sont couverts de développements et de notes savantes. Cette histoire de la reine légendaire d’Assyrie et de Babylonie, par un historien marseillais, vulgarisateur prolifique de vies de femmes célèbres, semble être resté inédit.