Lot n° 48

[Roger de BUSSY-RABUTIN (1618-1693)]. Manuscrit, [La France galante, ou Histoires amoureuses de la Cour, début XVIIIe siècle] ; in-8 de 93 feuillets, non rognés, reliure demi-veau fauve, pièce de titre maroquin vert au dos (second plat détaché).

Estimation : 700 / 800
Adjudication : 1 200 €
Recueil de trois piquants récits des amours de Louis XIV, Mme de Maintenon et le Dauphin, tirés de La France galante, ou Histoires amoureuses de la Cour de Bussy-Rabutin et Courtilz de Sandras : Les Conquestes amoureuses du grand Alcandre (47 ff.) ; Le Passe-temps royal de Versailles, ou les Amours secretes de Madame de Maintenon. Sur de nouveaux memoires tres curieux, 1705 (2 [« Au lecteur »] + 35 ff.) ; Les Amours de Monseigneur le Dauphin, avec la comtesse Du Rourre (9 ff. [extraits]). Le copiste a pu suivre l’édition de Cologne de 1704-1706 qui recueille tous les trois. Le début des Conquestes est très célèbre : « Jamais cour ne fut si galante que celle du grand Alcandre. Comme il estoit d’une complexion amoureuse chacun qui se fait un plaisir de suivre l’exemple de son prince fit ce qu’il put pour se bien mettre auprès des dames. Mais celles cy leurs en epargnèrent bientost la peine, soit qu’elles se plussent à faire des avances ou qu’elles eussent peur de n’etre pas du nombre des esleües l’on remarque que sans attendre ce que la bienseance leurs ordonne elles se mirent dans peu de temps à courir aupres des hommes »… Anciennes collections Claude Raillard, puis Jules Couët.