Lot n° 376

ENSEMBLE DE 10 VOLUMES. •[CARTE] - SCHULER (Eugen). Dislocations-Karte der Italienischen Armee. Wien, Artaria & Cie, Milano, Sacchi e Figli, 1891, in-4, carte dépliante en couleurs et un tableau dépliant, broché. Mouillures sur la couv....

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
•CHOLET (E.). L'Art militaire dans l'Antiquité Chinoise.
Paris, Charles-Lavauzelle, 1922, in-8, broché.

•DRESS REGULATIONS for the officers of the army.
London, Arms and Armour press, 1969, in-4, relié.

•ETTERLIN et SENGER. Die Deutschen Panzer, 1926-1945.
Munich, Lehmanns Verlag, 1959, in-12, relié.

•FEATHERSTONE (D.). Weapons and equipment of the Victorian
Soldier. Illustrated by J. Mollo. Poole, Dorset, Blanford press, 1978, petit in-4, relié.

•FELDMANN. Hundert Jahre Schweizer Wehrmacht.
Bern, Hallwag, 1935, in-4, relié.

•GERMAN ARMY & NAVY, uniforms and insignia. 1871-1918.
Old Greenwich, W.H. Tantum & E.J. Hoffschmidt, 1968, in-4, relié.

•HACKLÄNDER (F. W.). Feuerwerker Wortmann und andere Soldatengeschichten.
Stuttgart, Verlag von Carl Krabbe, 1884, in-8, relié.

•HAGAN (Kenneth J.). The U.S. navy's response to the Balkan war of 1912.
Annapolis, 1992, in-4, dans une enveloppe.

•HART. La Cavalerie Russe. Son organisation, son caractère, son instruction stratégique et tactique.
Paris, Charles-Lavauzelle, s.d., in-8, relié.