Lot n° 375

SCHINDLER (Carl Friedrich) - L'Armée prussienne sous l'Empereur Guillaume. Ses uniformes et son armement. En 50 tables chromographiques, gravées dans les ateliers de W.A. Seitz, à Wandsbeck. Édition in-quarto. Berlin, Hermann Meidinger,...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
[Paris], Adolphe Legoupy, s.d., (vers 1872), in-4, en feuilles dans chemise demi-toile cerise à rubans de l'éditeur, dos lisse muet, titre poussé au centre du plat supérieur.

Mors supérieur fendu sur 10 cm, dos renforcé maladroitement en intérieur.

50 planches en couleurs, numérotées, et légendées en allemand.

Il s'agit de la version française du recueil Preussens Heer,