Lot n° 368

JONGH (F. de) - L'Armée russe, d'après photographies instantanées. Texte et Notices historiques par MM. P. Camena d'Almeida et F. de Jongh. Paris, V. Lavallée, imprimerie Lemercier, s.d., in-folio, nbses ill. in et h.-t., demi-basane brune,...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
dos à nerfs (reliure de l' époque).

Epid., dos passé.

►Exceptionnel album de photographies, exécuté par les frères de Jongh, présentant les différents corps de l'armée russe dans les années 1890, album dédié avec permission, au tsar Nicolas II.

Portait-frontispice.

►Très rare exemplaire en couleurs.