Lot n° 350

ENSEMBLE DE 9 VOLUMES. •LINDSAY (M.). Histoire des armes à feu du XVe au XXe siècle. Préface de J. Puraye. Fribourg, Office du Livre, 1972, in-folio, relié. •LOGAN (Herschel C.). Hand cannon to automatic. A pictorial parade of hand arms....

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Huntington, Standard Publications, 1944, in-8 oblong, relié.

•LORAIN (Pierre). Les Armes américaines de la Défense Nationale (1870-1871).
Avec la collaboration de Jean Boudriot.
Paris, Pierre Lorain et Jean Boudriot, 1970, in-8 carré, relié.

•MARGERAND (J.). Armement et équipement de l'infanterie française du XVIe au XXe siècle. Paris, Les Éditions Militaires Illustrées, 1945, in-4, broché.

•PELLATON (F.), R. CARANTA, H. BONSIGNORI et J. JORDANOGLOU.
Fusils et carabines de collection. Paris, Crépin-Leblond, 1979, in-4, relié.

•REID (William). Histoire des Armes.
Paris, Draeger, 1976, gr. in-4, relié.

•RICKETTS (H.). Firearms.
London, Octopus books, 1964, petit in-4 carré, relié.

•THOMAS (Bruno). Deutsche plattnerkunst.
Munich, F. Bruckmann, 1944, petit in-4, relié.

•WILKINSON (F.). Histoire illustrée des Armes et Armures.
Paris, Édition Princesse, 1978, in-4, relié.