Lot n° 349

ENSEMBLE DE 10 VOLUMES. •CHAMBELLAND. Nécessité d'une giberne pour les officiers de santé de l'armée. Paris, Bailly, 1834, in-8, 4 pl., sans la couv. broché. •BALDET (Marcel). Les Armes à feu. Paris, Gründ, 1972, in-4, relié....

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
•CARANTA (R.) et J. JORDANOGLOU. Pistolets et Révolvers d'autrefois. 1829-1870.
Paris, Diffusion générale de Librairie, 1974, in-8 oblong, broché.

•COTTAZ (Maurice). L'Arme à feu portative française. Avant-propos de René Johnson.
Paris, A. Morancé, 1971, in-8, relié.

•DELAUNES (P.) et A. JACOB. Armes blanches françaises. Armes à feu européennes.
Paris, ABC Décor, 1972-1976, 2 vol. gr. in-8, relié.

•GROUARD (Auguste-Antoine). De la Résistance de l'air au mouvement des projectiles.
Paris, Dumaine, 1874-1878, 2 parties en 1 vol. in-8, relié.

•HAYWARD (J.-F.). Les Armes à feu anciennes, 1500-1660. Fribourg, Office du Livre,
Paris, S. F. L., 1963, in-8, relié.

•JAEGLE (E.). Le tir de l'infanterie, par un officier supérieur de l'armée allemande.
Paris, Hinrichsen, 1888, in-12, relié.

•LA LLAVE Y GARCIA (Joaquin de). Balistica abreviada. 2e edicion, completamente refundida.
Barcelona, 1894, in-8, VIII-392 pp., relié.

•LANGLOIS (Hippolyte). Conséquences tactiques des progrès de l'armement. Étude sur le terrain.
Paris, Charles-Lavauzelle, 1903, in-8, 89 pp., relié.