Lot n° 341

JOURNAL MILITAIRE OFFICIEL. •DESCRIPTION de l'uniforme de l'état-major général de l'armée. Paris, Cosse et J. Dumaine, 1844, in-8, dérelié. Sans les planches. •DESCRIPTION de l'uniforme des divers corps de la garde impériale. Paris,...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
Cosse et J. Dumaine, 1854, in-8, dérelié. Sans les planches, manque le dernier feuillet de tables.

•DESCRIPTION de l'uniforme du corps des équipages militaires. Paris, chez Anselin et J. Dumaine, 1845, in-8, 3 pl. dépl., broché.

•DESCRIPTION de l'uniforme du corps royal d'état-major. Paris, chez Anselin et J. Dumaine, 1845, in-8, 5 pl. dépl., broché.

•DESCRIPTION de l'uniforme du corps royal du génie. Paris, J. Dumaine, 1844, in-8, 8 pl. dépl., broché.

▬Joint:
•DUPONT (Marcel). Nos vieux houzards. Paris, Berger-Levrault, 1934, gr. in-8, broché. •LEZIUS (Martin). Deutsche Uniformen. Das Zeitalter Friedrichs des Grossen. Dresden, Sturm-Zigaretten
G.m.b.H., s.d., (1932), in-4 oblong. couv. cartonnée de l'éditeur.

Ensemble 7 volumes.