Lot n° 339

ENSEMBLE de 7 VOLUMES. ▬RÈGLEMENT arrêté par le Roi, sur l'uniforme des officiers généraux & autres employés dans ses armées & dans ses places. Du 2 septembre 1775. À Paris, de l›Imprimerie Royale, 1775, in-4, 5 pl., en feuilles sous...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
couv. muette bleue. Édition fac-similé.

▬SUMMERS (Jack L.) et René CHARTRAND.
L'uniforme militaire au Canada 1665-1970. Illustré par R. J. Marrion. Traduit par Jean Pariseau.
Ottawa, Musées nationaux du Canada, 1981, in-4, relié.

▬TOMAN (Karel). A Book of military uniforms and weapons. London, Paul Hamlyn and Allan Wingate, 1964, gr. in-4, relié.

▬UNIFORMES HISTORIQUES. S.l.n.d., 4 planches in-4 en couleurs reproduisant des dessins originaux d'Orig W.
Tritt, sous étui de papier.

▬[UNIFORMES] - Die Uniformen der Deutschen Armee. Leipzig, Ruhl, 1886, in-12, 23 pl. dépl. en coul., broché. Sans les 12 pages de texte.

▬VACHON (M.). Detaille. 1898, in-4, broché.

▬MONEY BARNES (R.). The Imperial Services Library. Volume IV. Military uniforms of the Britain & the Empire, 1742 to the present time. London, Seeley Service & Co., 1960, gr. in-8, relié.