Lot n° 338

COLLECTION Ernest PONTI. ▬COSTUMES ET SCÈNES MILITAIRES DE TOUS PAYS. Paris, 1935, in-4, DESCRIPTION de l'Uniforme des régiments de grenadiers et de voltigeurs de la Garde Impériale. Décision du 18 février 1860. Paris, Journal Militaire...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
Officiel, 1860, in-8, [avec: ]
DESCRIPTION de l'Uniforme du corps du génie. Paris, Dumaine, 1862, in-8, 15 planches dépl., broché.

▬DUPRAY (Henri), Jules LAVÉE et Napoléon NEY.
Album de l'armée française. Publié par le Monde illustré.
Paris, Société anonyme de publications périodiques, s.d., (1889), in-4, relié.

▬KIPLING (Arthur).
Uniforms of the Peninsul War. Illustrated by Lt. Col. Wilson. London, Knight & Co, 1972, in-8, relié.

▬LARGE (Hector). Le Costume militaire français. - Restauration. Louis-Philippe. Préface de Mac-Orlan. Paris, Clavreuil, 1965, in-4, 25 planches en couleurs en feuilles.

▬MOLLO (John). Trois siècles d'uniformes militaires, de la Guerre de Trente ans à 1914. Paris, Bibliothèque des Arts, 1972, in-4, relié.

▬MOLLO (John). Waterloo uniforms. 1. British cavalry. London, Historical Research Unit, 1973, gr. in-8 carré, relié.

▬WINDROW (Martin) et Gerry EMBLETON. Military dress of the
Peninsular war, 1808-1814. London, Allan Ltd., 1974, petit in-4, relié