Lot n° 337

[WURTEMBERG] - ABBILDUNGEN DES WÜRTTEMBERGISCHEN MILITÄRS von der früheren bis zur gegenwärtigen Zeit. Stuttgart, Verlag der Ebner'schen Kunst- & Musikalienhandlung, 1857, in-4 oblong, en feuilles sous chemise imprimée de l'éditeur et dans...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
portefeuille demi-percaline brune à coins, dos lisse, lacets.

►Très rare suite, une des seules consacrées à la petite armée du royaume de Wurtemberg. Elle ne concerne que les officiers et sera reprise ensuite dans l'ouvrage de Herbert Hahn: Das Königlich Württembergische Heer. 1806-1871 (1994).

Titre richement orné de motifs dorés sur fond teinté, et 8 planches lithographiées et coloriées, à personnages multiples, par Malte.