Lot n° 335

[VERNIER (Charles)] - Costumes de l'armée française. Paris, Aubert et Cie, s.d., (1846-50), in-folio, en feuilles dans double emboîtage demi-basane fauve moderne, dos lisse fleuronné. Cette suite est complète des 66 planches lithographiées...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
en couleurs qui la composent, et comprend en sus 12 planches en double (manque le feuillet de titre).

Glasser pp. 411-413. Colas II, 2995.

▬On joint :
•Deux grandes planches coloriées n'appartenant pas à cette série et publiées chez Hautecoeur en 1852 (7ème Régiment de Lanciers ; 8e Régiment de Hussards).