Lot n° 333

[UNIFORMES] - LES SIX RÉGIMENTS DE HUSSARDS EN 1816. S.l., s.d., in-folio carré, 6 grandes planches cartonnées avec sujets contrecollés et aquarellés, de format 20 x 15 cm, demi-chagrin bouteille, dos à nerfs fleuronné, tête dorée (reliure...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 739 €
postérieure).

Bel exemplaire.

►Belle et rare suite d'uniformes, non signée, et correspondant chacune à un des six premiers régiments de Hussards de la Restauration. Aucun exemplaire similaire ne semble avoir fait partie des ventes Glasser et Millot.

Exemplaire de Edgar Napoléon Ney (1812-1882), Prince de la Moskowa, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes.