Lot n° 329

[UNIFORMES - ETATS-UNIS] - Military collector & historian [puis: ] Military uniforms in America. A series of collectors, published by the Company of military collectors & historians. Washington D.C., s.d., (1949-1958), 2 vol. in-folio, sous chemises...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 308 €
cartonnées, et dans portefeuilles demi-toile-noire à coins modeste à lacets, dos lisses muets.

Tête de collection de cet ensemble de planches de costumes militaires couvrant toutes les époques, depuis les milices du XVIIe siècle jusqu'à la Seconde Guerre mondiale.

Bon exemplaire.

144 planches d'uniformes en couleurs, en feuilles.