Lot n° 328

[SUISSE] - [ESCHER (A. von)] - Milizie Svizzere. 1800-1850 [Die Schweizer Milizen im 18. und 19. Jahrhundert]. S.l. [Zurich], Frey & Conrad, s.d., (1903), in-folio, en feuilles dans portefeuille demitoile noire amateur à coins, dos lisse muet,...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
lacets.

Ce recueil d'amateur regroupe une partie des 4 séries consacrées par Escher aux milices cantonales (chaque série regroupait 25 planches). Les sujets conservés concernent les troupes de la Confédération helvétique et celles de la Suisse de la Restauration.

50 (sur 100) planches de 42 x 31,5 cm lithographiées en couleurs, dont 42 contrecollées sur papier fort grisé.