Lot n° 38

William BONAPARTE-WYSE (1826-1892) petit-fils de Lucien Bonaparte, officier anglais, poète provençal, ami de Mistral et Mallarmé. 5 manuscrits autographes signés de poèmes, et L.A.S. à Joseph Roumanille, 1864-1891 ; 17 pages formats divers ;...

Estimation : 1500 / 1800
Adjudication : Invendu
en provençal.
Très bel ensemble du « Félibre Irlandais ». Amélie-les-Bains 1864-865. 3 poèmes pour l’Armana prouvençau, couverts de corrections et additions autographes de Mistral, qui corrige aussi le prénom William en Guihèn : Gramaci à l’Amour (Grand Merci à l’Amour), L’Avuglo di Baus, Lou Paumié… – Woolley Hill House 4 octobre 1866. Billet en français à Roumanille accompagnant plusieurs poèmes en provençal : « si vous aviez de la place dans l’Armana de 67 j’en serai bien-aise de les faire rentrer dans la collection. Je crois que vous trouveriez le Nouvè pas mal, et assez natural & moral pour vos lecteurs ». Il a aussi composé des pièces en « ancienne langue des troubadours, c’est-à-dire, du XIIème siècle – le seul peut-être depuis le Roi René ». – Manuscrit de 3 poèmes en provençal : La Machoto, Nouvè (dédié à Gabriel Azaïs de Béziers) ; Li Dous Parpaiouns blanc ; La Lengo Romano (on joint un manuscrit autographe de Mistral refaisant entièrement ce dernier poème). –Waterford, 1880. Manuscrit de 2 poèmes d’après Villon : Lou darnié Felibre !, et Ballado à la façoun de Villon. – [Mai 1891]. Poème Au Tombeù de Roumaniho, à Sant-Roumiè. – Traduction en provençal de 2 poèmes de Walt Whitman : La Musico et La Recounciliacioun. On joint 5 plaquettes imprimées de poèmes : Lou vin dou Felibre (1866) ; La Cansoun Capouliero dou Felibrige (Plymouth, 1877) ; Un Demenche dou Mes de Mai (Montpellier, 1877) ; Septentrioun avec envoi a.s. à Roumanille (Antibes, 1878) ; Nouvè (Noël, 1878). Plus le prospectus de son Parpaioun blu (1868) ; et 2 ouvrages consacrés à Bonaparte-Wyse par Paul Mariéton et Frédéric Donnadieu avec dédicaces a.s. à Roumanille par les auteurs.