Lot n° 326

[STRASSGSCHWANDTNER (A., dit Tony)] - Die kaiserl. königl. Oesterreichische Armee nach der neuesten Adjustirung 1869. Vienne, P. Kaeser, s.d., (1869), in-4, demi-chagrin maroquiné cerise, dos à nerfs, double filet à froid sur les plats...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
(reliure postérieure).

Dos insolé.

Importante suite qui représente les costumes de l'armée austro-hongroise 45 planches lithographiées et coloriées (contrecollées sur carton souple monté sur onglets).

Exemplaire de la bibliothèque du baron de Marbot, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes.