Lot n° 325

[STRASSGSCHWANDTNER (A., dit Tony)] - [Die K. K. Oesterreichische Armee nach der neuesten Adjustirung]. S.l. [Vienne], s.d., (1866), in-4, en feuilles dans chemise demi-vélin à coins du XXe, dos lisse. Notre recueil est un remontage d'amateur...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
effectué à partir d'un petit album in-16 représentant les uniformes de l'armée autrichienne pendant la Guerre de 1866.

54 (sur 75) vignettes lithographiées en couleurs sur fond teinté (15 x 11,5 cm) contrecollées sur double feuille avec marie-louise. Manque la page de titre mais bon exemplaire.

De Ridder, 75.