Lot n° 324

SCHÜTZERCRANTZ (Adolf Ulrich) - Svenska krigsmaktens fordna och narvarande Munderingar. Stockholm, J.-F. Meyer, 1849, in-folio, percaline havane de l'éditeur, dos lisse muet, titre poussé en lettres dorées au centre du plat supérieur....

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 1 479 €
Charnières et coiffes frottées.

Édition originale (d'après l'exemplaire Glasser, il y aurait une seconde édition à la date de 1853).

►Très rare album présentant les costumes militaires suédois depuis 1687 jusqu'à 1846.

Adolf Schützercrantz (1802- 1854) était un graveur et dessinateur suédois, qui réalisa plusieurs suites militaires, et pas seulement pour son pays natal.

Titre sur fond teinté, et 36 planches d'uniformes lithographiées en couleurs, à sujets multiples.
Colas II, 2698. Vente Glasser, 779.