Lot n° 320

PETITMERMET (Roland) et Lucien ROUSSELOT - Uniformes Suisses, 1700-1850. Les uniformes des troupes des Confédérés et de leurs alliés de 1700 à 1798 et des milices cantonales de 1803 à 1850. Berne, Société d'Histoire du canton de Berne,...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
1976, grand in-4, bradel toile bleue de l'éditeur, un soldat en impression or sur le premier plat, jaquette ill.

Texte bilingue français-allemand accompagné de 160 planches en couleurs reproduisant des aquarelles de Lucien

Rousselot.