Lot n° 318

[PAYS-BAS] - TEUPKEN (J.-F.). Kleeding en wapenrusting van de koninklijke Nederlandsche troepen. S.l. [La Haye], [Frères Van Cleef], s.d., (1823), in-folio, demi-veau havane, dos lisse orné de filets et fleurons dorés (reliure...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
moderne).

Titre-frontispice gravé par D. Sluyter d'après B. Van Hovet et 51 planches montées sur onglets, dont 3 de parements en noir, et 48 d'uniformes coloriées.

Exemplaire exceptionnellement complet quant aux planches, de cette suite vraiment rare, représentant les uniformes du jeune Royaume des Pays-Bas créé par le Congrès de Vienne, et qui regroupait les pays de l'actuel Benelux.

Le texte, excepté la table des planches, manque.