Lot n° 316

MOLTZHEIM (Auguste-Louis-Victor de) - Armée française. S.l., s.d., (vers 1860), in-4, 11 dessins à la plume (22, 5 x 31 cm), aquarellés et gouachés, signés du chiffre ME, en partie légendés, en feuilles, contrecollées sur papier...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
fort.

Recueil d'aquarelles originales signées de l'ancien colonel Auguste de Moltzheim (1822-1881), qui s'est occupé d'uniformologie depuis le début de sa carrière militaire.

Les premières planches font penser aux quatre premiers sujets de la suite intitulée La Nouvelle armée française (1875), mais les uniformes représentés renvoient nettement à la période du Second Empire.

•I. État-major général: maréchaux de France, tenue de cérémonie; lieutenant-colonel d'état-major, aide-de-camp de maréchal de France, de général de division commandant en chef ou de ministre de la guerre, grande tenue.
•II. État-major général: capitaine d'État-major; général de division; général de brigade (petites tenues).
•III. Intendance militaire: intendant (petite tenue, tenue de cérémonie, grande tenue).
•IV. Intendance militaire: adjoint de 2e classe (petite tenue); adjoints de première classe (grande tenue et petite tenue); commis entretenu de 2e classe (grande tenue); adjoint de 2e classe (grande tenue).
•V. État-major des places: capitaine adjudant de place; colonel commandant de place.
•VI. État-major des places: major de place (petite tenue); capitaine commandant de place, citadelle, fort ou château (petite tenue); portier consigne (grande tenue); sous-lieutenant secrétaire archiviste (petite tenue).
•VII-XI. [Non légendés] Scènes de groupe (revues, marches, bivouacs).