Lot n° 315

MOLTZHEIM (Auguste-Louis-Victor de) - [Collection des uniformes actuels de l'artillerie européenne]. Metz, Lithographie de Dupuy, s.d., in-4, cartonnage papier marbré (reliure de l' époque). Des défauts. ►Rarissime suite de 27 planches...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 801 €
lithographiées et coloriées par Moltzheim d'uniformes de l'artillerie européenne :
Anglaise, Autrichienne, Badoise, Bavaroise, Belge, Danoise, Espagnole, Française, Grecque, Hollandaise, Hambourgeoise, Hanovrienne, Hessoise, des Duchés de Holstein et d'Oldenbourg, Napolitaine, Piémontaise, Prussienne, Russe, Saxonne, Suisse (Berne), Suédoise, Turque, Wurtembergeoise, du Grand Duché de Brunswick, Egyptienne et Persane.

Pour la France, il y a également une planche intitulée Troupes Françaises, Train d'artillerie (parcs de siège et de réserve).

Il manque la planche Artillerie Portugaise.