Lot n° 303

KOK (Jacobus) - Afbeeldingen der Monteerigen van de gewapene Schutterij te Nederland. / Quatre gravures provenant de l'ouvrage de J. Kok Oorspong der Nederlandsche Schutterijen, Amsterdam, 1784. S.l., s.d., in-8, demi-maroquin orange à coins, dos...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
à nerfs orné (reliure moderne). 4 planches en couleurs

Il s'agit d'un montage d'amateur fait au XXe siècle à partir de 4 des planches du recueil Oorsprong, aanwas, geschiedenissen, voorrechten en tegenwoordigen staat der Nederlandsche schutterijen, en exercitie genootschappen, que l'on ne trouve que dans quelques bibliothèques des Pays-Bas.

•I. Amsterdamsche Ruiters.
•II. Utrechtsch gordon Genootschap.
•III. Utrechtsche Defensiewezen.
•IV. Utrechtsche Artillerij.