Lot n° 302

KLING (C.) - Geschichte der Bekleidung, Bewaffnung und Ausrüstung des Königlich Preussischen Heeres. Auf allerhöchsten Befehl Seiner Majestät des Kaisers und Königs herausgegeben von dem königlichen Kriegsministerium. Dritter teil : Die...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
leichte Infanterie, oder die Füsilier-Bataillone 1787- 1809, und die Jäger 1744-1809.
Weimar, Putze & Hölzer, 1912, in-4, avec des illustrations en couleurs, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure de l' époque).
23 planches en couleurs sur papier fort.

Troisième et dernier de la grande histoire du costume militaire prussien de Kling, consacré aux bataillons de fusiliers et de chasseursExemplaire du Prince de la Moskowa, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes.

L'ouvrage passa ensuite à la célèbre collection militaire marseillaise de Raoul et Jean Brunon, avec vignette ex-libris gravée par Benigni.