Lot n° 300

JOB (Jacques Onfroy de Bréville, dit) - Tenues des troupes de France à toutes les époques. Armées de Terre et de Mer. Illustrations de Job. Texte par des membres de La Sabretache [puis: ] G. Cottreau. Paris, bureaux de la publication [puis: ]...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 986 €
Combet [et: ] J. Leroy, s.d. [1900]-1904, 4 vol. in-4, illustrations en noir et en couleurs in-texte, demi-chagrin cerise, dos à nerfs ornés de filets dorés, encadrements à froid sur les plats de toile chagrinée (reliure de l' époque).

192 planches en couleurs sous serpentes légendées.