Lot n° 299

HILTL (G.) et C.-F. SCHINDLER - Preussens Heer. Seine Laufbahn in historischer Skizze. Seine heutige Uniformirung und Bewaffnung. Pracht-Ausgabe. Berlin, H.J. Meidinger, s.d., (ca 1880), in-folio, sous chemise rigide percaline verte à rabat de...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
l'éditeur, plats ornés d'un encadrement à froid, aigle prussien et titre dorés sur le premier plat.

Légère usure.

Magnifique ouvrage publié en l'honneur de l'empereur Guillaume de Prusse, victorieux de la France lors de la guerre de 1870-1871 et à la gloire de l'Armée prussienne.

50 planches chromolithographies