Lot n° 297

[FRANCESCHINI (Friedrich)] - Militärisches Prachtbilderbuch. Vienne, Moritz Perles, s.d., (1877), in-4 oblong (44 x 31 cm), demi-toile verte modeste, dos lisse muet, premier plat richement illustré en couleurs dans un encadrement allégorique...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 370 €
[reproduisant les sujets de la planche I], (reliure de l' époque).

Petits défauts. 22 planches chromolithographiées à personnages multiples.

Intéressant album présentant les costumes de l'armée impériale et royale autrichienne, ainsi que ceux des corps spécifiques au Royaume de Hongrie.