Lot n° 296

FIEFFE (Eugène) - Napoléon Ier et la Garde Impériale. Paris, Furne fils, 1859, in-4, bradel percaline grenue bleue, dos orné, fleurons et caissons dorés, encadrement à froid sur les plats, un motif végétal de même en écoinçon, plaque...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 271 €
rocaille dorée, au nom de l'éditeur milanais Brigola, au centre du premier plat (reliure de l' époque).

Légère usure.

Illustré de 20 planches en couleurs par Raffet.