Lot n° 293

[COSTUMES] - LES CANTINIÈRES DE LA FRANCE. Dessinées et lithographiées par C. Maurice. S.l., s.d., (vers 1860), in-12, dépliant, toile chagrinée cerise de l'éditeur, dos lisse muet, encadrements dorés ou à froid sur les plats, titre poussé...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 431 €
en lettres dorées au centre du premier plat (reliure de l'éditeur).

25 lithographies coloriées.

►Rare.