Lot n° 292

[COLLECTION MATHIOT] - [ARMÉE FRANÇAISE. ALBUM DE 80 P¨LANCHES SUR PAPIER BRUN] contrecollées, sur papier fort de nuance claire, le tout monté sur onglets. S.l.n.d., in-folio, demi-chagrin rouge, dos orné, tête dorée (reliure de l'...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 986 €
époque).

Très bel album de types militaires, (souvent groupés par deux, ou davantage), du règne de Louis-Philippe, du Second Empire, et de la Seconde République, (format 30 x 22 cm).

Tous les dessins à la mine de plomb, sont aquarellés à la main, avec des rehauts de gouache, et gommés; les fonds sont figurés avec réalisme; les attitudes, expressions, détails des uniformes, notés avec soin, dans des coloris clairs.