Lot n° 286

ARMAND-DUMARESQ - Uniformes de l'armée française en 1861, dessinés sous la direction du Général de division Hecquet, d'après les ordres de M. le Maréchal Ministre de la guerre. Troupes de ligne. Paris, Imp. Lithographique de Lemercier,...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 109 €
1861, in-plano, demi-chagrin vert à coins de l'éditeur, dos à nerfs orné d'aigles impériales couronnées dorées, filet et titre dorés sur le plat supérieur.

Légères usures et restaurations.

Album complet des 56 planches numérotées 1 à 54 (planches 7 bis et 9 bis) en lithographie teintée sépia.

Glasser, 134-137 : «Les suites d'A. Dumaresq sont des plus intéressantes car elles donnent tous les détails des costumes avec une précision qui ne laisse rien à désirer.»