Lot n° 267

[MANUSCRIT] - ASSOLLANT. Historique du 9e Régiment d›Artillerie (ex-régiment d'artillerie à pied hollandais). D'après les archives du ministère de la guerre (Mr le Colonel Weber Commandant le Régiment). (1900), in-4, demi-chagrin vert à...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 632 €
coins, dos à nerfs orné (reliure de l' époque).

▬Sont joints
•les Annexes et la table des matières de l'ouvrage, paru à Nancy, Berger-Levrault, 1900.

Manuscrit rédigé d'une écriture très lisible par le lieutenant Assollant, orné de 43 croquis en couleurs dans le texte, dessinés par l'auteur, de 13 planches dont 3 en couleurs, par Grammont, Cayrol ou Legrand et de 5 photographies.

Les croquis numérotés 4 à 6 n'y figurent pas.

Croquis in-texte, planches et photos hors-texte.