Lot n° 255

DUPUY (Raoul) - Étude historique sur l'organisation de l'arme des Hussards. 1689-1892. Bordeaux, 1892, in-4, demi-chagrin rouge, dos lisse orné, titre doré sur le premier plat (reliure de l' époque). Petits défauts. Manuscrit original du...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 431 €
commandant Dupuy de son ouvrage figurant en tête des bibliographies critiques sur l'arme des Hussards et qui paraitra en 1893 sous le titre Historique des régiments de Hussards.

Auteur des historiques du 3e de Hussard et du 12e de Chasseur, Dupuy, lui-même commandant au 6e Hussard, préparait une notice sur le corps des Hussards pendant la guerre de 1870 lorqu'il présenta son manuscrit sur l'arme d'élite de la cavalerie.
Origine, chronologie, tableau synoptique, description de l'évolution des uniformes, listes des commandants des différents régiments hussards depuis leur création, tout est résumé pour parfaire notre connaissance sur l'arme des Hussards.