Lot n° 248

CARBUCCIA (J.-L.) - Armée d'Algérie. Du dromadaire comme bête de somme et comme animal de guerre. ▬Suivi de: •Le régiment des dromadaires à l'armée d'Orient (1798-1801), par M. Jomard. Paris, Dumaine, 1853, demi-basane aubergine, dos...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 148 €
lisse, filets dorés (reliure de l' époque).

Epid. et traces d'étiq. au dos, manque de cuir. Cachet (annulé).

L'étude sur le régiment des dromadaires occupe les pp. 219 à 244, et a été écrite par Jomard, ingénieur géographe à l'armée d'Orient.

►Rare.