Lot n° 30

Gabriele d’ANNUNZIO (1863-1938). Manuscrit autographe signé, Pour “Schéhérazade”, [1910] ; 1 page in-4.

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : Invendu
Beau poème en prose, publié dans le n° 4 (15 juillet 1910) de Schéhérazade, la luxueuse revue de François Bernouard et Jean Cocteau. « ... Et le témoin ailé n’est autre que la divine Tristesse. Car la Tristesse est la muse étrusque. C’est elle qui accompagnera sur les routes de l’exil et de l’enfer un grand Étrusque coloré par la bile noire. N’as-tu jamais pensé que Dante a repris l’art de peindre les vases et l’a rendu géant avec sa main toute-puissante ? Le Premier Cantique presque entier n’est-il pas en figures rouges sur fond noir, en figures noires sur fond rouge ? Ne vois-tu pas tels de ses vers reluire de ce noir métallique qu’ont certaines poteries ? Et ses ombres ne sont-elles pas semblables aux vivants, comme les mânes sculptés dans ces albâtres ?... »