Lot n° 247

CAMPAGNES DE 1870-71. Le 29e RÉGIMENT DE MOBILES, Maine-et-Loire. Récits et Souvenirs. Angers, Lachèse, Belleuvre et Dolbeau, 1877, in-folio, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, titre sur le premier plat (reliure de l' époque). Légère...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
salissure.

►Rare historique

Illustré d'un frontispice photographique montrant un pêle-mêle de portraits d'officiers du régiment et 17 planches lithographiées sur papier vert, la plupart d'après des dessins de Maurice de Villebresme