Lot n° 238

ENSEMBLE DE 8 VOLUMES. •L'ARMÉE française en 1879, par un Officier en retraite. Paris, Hetzel, s.d., in-12, relié. •BERTHAUT. Des Marches et des combats. Paris, Dumaine, 1875-1879, 2 tomes en 1 vol. in-12, relié. •[BOURGUIGNON]. État...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
militaire du corps royal d'état-major pour 1840. Paris, Terzuolo, 1840, in-8, broché.

Par F. de L... Paris, J. Dumaine, 1873, petit in-12, relié.

•ÉTUDE sur la Tactique. A propos de la campagne de 1866. Trad. de l'allemand par M. Furcy Raynaud. Paris, Dumaine, 1869, in-8, broché.

•GARREL (Al.). Ordonnance du Roi sur le service intérieur des troupes d'Infanterie, du 2 novembre 1833, annotée de toutes les dispositions qui l'ont modifiée jusqu'au 1er mars 1857. Paris, J. Dumaine, 1857, petit in-12, relié.

•GIRARDIN (A. de). Observations sur la réduction des cadres de l'Armée.
Paris, Béthune et Plon, 1842, petit in-8, broché.

•[INVALIDES de la MARINE] -Etablissement des Invalides de la Marine. Commission d'enquête. Paris, Everat, 1832, in-8, broché.