Lot n° 29

Jean AICARD (1848-1921). 4 L.A.S. à un ami ; 7 pages in-12 ou in-8.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Il le prie de passer chez lui un soir et lui souhaite la bonne année… Il le prie de faire porter un mot à Duberry, secrétaire général de la Comédie Française… La Garde 2 novembre. « J’ai été sottement malade et je n’ai pu remuer ma plume depuis quelques jours. J’aurais bien voulu lire votre discours où peut-on l’avoir ? ». Faut-il lui envoyer les 20 francs qu’il a reçus du cercle Pierre Dupont de Lyon ainsi que sa cotisation ?... 12 décembre. Il le félicite pour son discours « exquis » et le remercie du bien qu’il y a dit de lui. Il n’a pu lui envoyer les deux louis, car il est débordé de travail, mais il les lui apportera lui-même dans 3 semaines, « et je vous dirai comment et combien j’ai travaillé […] 5 actes en vers, est-ce une excuse ?... On joint un billet a.s. de remerciements et une invitation annotée à la représentation d’Orphée du 11 juillet 1903 au Théâtre antique d’Orange ; plus une coupure de presse…