Lot n° 237

TITEUX (Eugène) - Histoire de la maison militaire du roi, de 1814 à 1830. Avec un résumé de son organisation et de ses campagnes sous l'ancienne monarchie. Paris, Baudry et Cie, 1890, 2 vol. in-folio, en feuilles sous deux chemises cartonnées...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1 725 €
demi-toile grenue rouge de l'éditeur, plats de papier bleu, lacets.

Bon exemplaire dans sa parution initiale en feuilles.

►Ouvrage fort rare illustré de 84 planches lithographiées et finement mises en coloris.