Lot n° 232

[MONTUREUX (A. Bourcier de)] - Essai sur l'Esprit militaire et l'organisation de l'Armée, considérés dans leurs rapports avec les lois, les mœurs, les intérêts et la position de la France, sous le régime constitutionnel. Paris, Charles...

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : Invendu
Bechet et Anselin & Pochard, J. Pomathio-Durville, 1828, 2 tomes en 1 vol. in-8, demi-veau havane, dos à faux nerfs orné (reliure de l' époque).

Critique de la situation de l'armée française.