Lot n° 228

[INFANTERIE] - MINISTÈRE DE LA GUERRE. Planches relatives à l'Ordonnance du Roi, du 4 mars 1831, sur l'exercice et les manoeuvres de l'infanterie. À Paris, de l›Imprimerie Royale, 1831, in-folio, demi-veau havane, dos lisse orné de guirlandes...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 123 €
dorées, les plats tricolores (reliure de l' époque).

Légère usure. 64 planches dépliantes, 9 pp. de musique.

Nouveau règlement de l'infanterie française au début du règne de Louis-Philippe.

Album seul comprenant un ensemble de 64 planches de gravures dépliantes représentant les diverses évolutions, tant individuelles que collectives, propres à l'infanterie, et 9 planches de partitions musicales en fin de volume.