Lot n° 28

Camille SAINT-SAËNS (1835-1921). 6 L.A.S., 1901 et s.d., [au Dr Reclus] ; 8 pages in-8 ou in-12 (une à son chiffre).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Bône 17 janvier 1901. Mme Laffont lui chante ses louanges et lui dit combien il a été bon pour sa petite filleule : « C’est une dette de plus de reconnaissance que j’ai envers vous »... Vendredi soir. Il enfreint ses ordres en partant le lendemain : « Le temps me presse, la nécessité de faire une double saison me talonne. Je vais voyager à petites journées en me fatiguant le moins possible, et je vous enverrai de mes nouvelles avec une entière sincérité, autant que me le permettront mes bien faibles lumières médicales »... Mercredi. Il a vu M. Raynal qui est un homme charmant : « il m’a pris mesure et j’aurai l’appareil samedi »... – Il a tardé à le féliciter, « néanmoins c’est de bon cœur »... – Il part demain soir pour tout l’hiver et regrette de ne pas pouvoir le voir avant. Il le rassure : « Je vais très bien »... Littérature