Lot n° 225

GÉNIE MARITIME] - LES ÉTABLISSEMENTS IMPÉRIAUX DE LA MARINE FRANÇAISE. (1868), in-8, cartonnage vert (reliure de l' époque). Exemplaire un peu défraîchi. Trois articles extraits de la Revue maritime et coloniale sur les établissements de...

Estimation : 50 - 60 €
Adjudication : 62 €
la marine (fonderies, ateliers de contructions de machine (...) :
•1. Indret. 59 pp., 1 plan dépl., 4 pl. dépl.
•2. La Fonderie de Ruelle. 80 pp., 2 plans dépl., 6 pl. dépl.
•3. Les Forges de la Chaussade. 46 pp. 2 plans dépl. et 2 plans dépl.