Lot n° 222

DU BARAIL (François-Charles) - Mes Souvenirs (1820-1879). Paris, Plon, 1894-1896, 3 vol. in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs (reliure de l' époque). Ex-libris Bibliothèque de Chaumont. Portrait et index. Témoignage essentiel pour la...

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 62 €
conquête de l'Algérie et l'histoire politique et militaire du Second Empire.